12 de Abril de 2014 - 15h35

Cacá é pole em Santa Cruz do Sul

Valdeno Brito larga em segundo e Daniel Serra em terceiro
Cacá é pole em Santa Cruz do Sul Fernanda Freixosa/Vicar
Cacá Bueno cravou neste sábado (12) a sua quarta pole em Santa Cruz do Sul-RS. O piloto do carro #0 larga em primeiro na corrida 1 do Circuito Schin deste domingo (13). Valdeno Brito larga em segundo e Daniel Serra em terceiro.
 
Esta foi a 31ª pole do pentacampeão na principal categoria do automobilismo brasileiro. “Meu carro estava muito melhor no treino livre. Deis três voltas seguidas e só fui fazer o melhor tempo na quarta e última volta. Foi um classificatório tumultuado, mas graças a Deus conseguimos”, comemora Cacá.
 
A largada da primeira corrida será às 11h, com transmissão ao vivo pelo canal SporTV. 

Confira como ficou o grid de largada para a primeira corrida deste domingo (13):

1. Cacá Bueno (Red Bull Racing) - 1min19s790
2. Valdeno Brito (Shell Racing) - 1min19s903
3. Daniel Serra (Red Bull Racing) - 1min19s951
4. Max Wilson (Eurofarma RC) - 1min20s004
5. Átila Abreu (Mobil Super Racing) - 1min20s026
6. Sergio Jimenez (Voxx Racing Team) - 1min20s049
7. Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - 1min20s126
8. Ricardo Mauricio (Eurofarma RC ) - 1min20s163
9. Allam Khodair (Full Time Competições) - 1min20s771
10. Luciano Burti (Vogel Motorsport) - sem tempo
11. Diego Nunes (C2 Team) - 1min20s638
12. Rubens Barrichello (Full Time Competições) - 1min20s674
13. Ricardo Zonta (RZ Motorsport) - 1min20s684
14. Felipe Fraga (Vogel Motorsport) - 1min20s814
15. Vitor Genz (Boettger Competições) - 1min20s868
16. Denis Navarro (Voxx Racing Team) - 1min20s913
17. Rafael Suzuki (ProGP) - 1min20s922
18. Galid Osman (Ipiranga-RCM) - 1min20s961
19. Marcos Gomes (Schin Racing Team) - 1min21s028
20. Antonio Pizzonia (Prati-Mico's Racing) - 1min21s034
21. Tuka Rocha (RZ Motorsport) - 1min21s066
22. Julio Campos (Prati-Mico's Racing) - 1min21s091
23. Popó Bueno (Shell Racing) - 1min21s351
24. Felipe Lapenna (Hot Car Competições) - 1min21s364
25. Nonô Figueiredo (Mobil Super Racing) - 1min21s591
26. Rafa Matos (Hot Car Competições) - 1min21s667
27. Felipe Tozzo (Boettger Competições) - 1min21s935
28. Bia Figueiredo (ProGP) - 1min22s017
29. Gabriel Casagrande (C2 Team) - 1min22s130
30. Fabio Fogaça (Schin Racing Team) - 1min22s362
31. Lucas Foresti (RC3 Bassani) - 1min22s886
32. Beto Cavaleiro (Hanier Racing) - 1min23s751
33. Alceu Feldmann (Hanier Racing) - 1min46s553
Venda de ticket

Compre já seu ingresso
para a próxima etapa!

Clique aqui e
garanta o seu.
x