30 de Agosto de 2015 - 14h51

Thiago Camilo vence corrida 2 da etapa de Cascavel

Titular da Ipiranga-RCM larga em quarto e sobe ao degrau mais alto do pódio
Thiago Camilo vence corrida 2 da etapa de Cascavel Fernanda Freixosa/Vicar

A oitava etapa da temporada 2015 do Circuito Schin Stock Car está sendo em Cascavel, no Paraná. Na tarde deste domingo (30), aconteceu a segunda corrida da rodada dupla da etapa do oeste paranaense e, provando que já está e ótima fase vindo da vitória da Corrida do Milhão, Thiago Camilo garantiu o triunfo na prova 2 do dia. O piloto foi seguido pelo vencedor da primeira bateria, Valdeno Brito, com Ricardo Maurício completando o pódio.

1-) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) – 23 voltas
2-) 77 Valdeno Brito (Shell Racing) – a 1s266
3-) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) – a 2s577
4-) 46 Vitor Genz (Boettger Competições) – a 3s243
5-) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) – a 7s775
6-) 80 Marcos Gomes (Voxx Racing Team) – a 11s856
7-) 18 Allam Khodair (Full Time Sports) – a 13s612
8-) 14 Luciano Burti (RZ Motorsport) – a 15s111
9-) 70 Diego Nunes (Vogel Motorsport) – a 16s102
10-) 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) – a 16s427
11-) 1 Antonio Pizzonia (Prati-donaduzzi) – a 17s757
12-) 65 Max Wilson (Eurofarma RC) – a 18s036
13-) 88 Felipe Fraga (Voxx Racing Team) 25s424
14-) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) – a 25s512
15-) 8 Rafael Suzuki (RZ Motorsport) – a 26s658
16-) 11 Cesar Ramos (Total Racing) – a 28s357
17-) 72 Fabio Fogaça (Hot Car Competições) – a 34s085
18-) 12 Lucas Foresti (AMG Motorsport) – a 35s205
19-) 74 Popó Bueno (Total Racing) – a 36s186
20-) 9 Gustavo Lima (ProGP) – a 53s792
21-) 26 Raphael Abbate (Hot Car Competições) – a 1 volta
22-) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) – a 3 voltas
23-) 73 Sergio Jimenez (Axalta C2 Team) – a 8 voltas
24-) 110 Felipe Lapenna (Schin Racing Team) – a 9 voltas
25-) 2 Raphael Matos (Schin Racing Team) – a 10 voltas
26-) 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) – a 16 voltas
27-) 51 Átila Abreu (AMG Motorsport) – sem tempo
28-) 83 Gabriel Casagrande (Axalta C2 Team) - sem tempo
29-) 29 Daniel Serra Red Bull Racing) - sem tempo
30-) 4 Julio Campos (Prati-donaduzzi) - sem tempo
31-) 25 Tuka Rocha (União Química Racing) - sem tempo
32-) 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) - sem tempo

Venda de ticket

Compre já seu ingresso
para a próxima etapa!

Clique aqui e
garanta o seu.
x