15 de Outubro de 2016 - 10h05

No segundo treino livre em Curitiba, Ricardo Mauricio faz o melhor tempo

O piloto da curitibana Eurofarma-RC foi o melhor na manhã desse sábado; Classificação acontece a partir do meio dia
No segundo treino livre em Curitiba, Ricardo Mauricio faz o melhor tempo Foto: Duda Bairros/Vicar

O piloto Ricardo Mauricio, da equipe curitibana Eurofarma-RC, foi o mais rápido do segundo treino livre, com o tempo de 1min18s809. A sessão foi válida pela nona etapa do Campeonato Brasileiro e Sul-americano da Stock Car.

O segundo melhor foi Thiago Camilo, da Ipiranga-RCM, também de Curitiba. Daniel Serra, da Red Bull Racing, fechou o top 3. Marcos Gomes (Cimed Racing) e Max Wilson (Eurofarma-RC) fecharam os cinco primeiros.

A classificação acontece a partir do meio dia e tem transmissão ao vivo do SporTV. Veja abaixo a tabela completa dos tempos dessa última sessão na pista do Autódromo Internacional de Curitiba.

1-) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - 1min18s809
2-) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - 1min18s849
3-) 29 Daniel Serra (Red Bull Racing) -1min18s964
4-) 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) - 1min18s987
5-) 65 Max Wilson (Eurofarma RC) - 1min19s006
6-) 88 Felipe Fraga (Cimed Racing) - 1min19s021
7-) 12 Lucas Foresti (Full Time-ProGP) - 1min19s200
8-) 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) - 1min19s214
9-) 77 Valdeno Brito (TMG Racing) - 1min19s238
10-) 4 Julio Campos (C2 Axalta Racing) - 1min19s259
11-) 63 Nestor Girolami (Eisenbahn Racing Team) - 1min19s273
12-) 70 Diego Nunes (União Química Racing) - 1min19s319
13-) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) - 1min19s382
14-) 110 Felipe Lapenna (Hot Car Competições) - 1min19s384
15-) 73 Sergio Jimenez (Cavaleiro Sports) - 1min19s419
16-) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) - 1min19s435
17-) 18 Allam Khodair (Full Time Sports) - 1min19s455
18-) 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) - 1min19s508
19-) 25 Tuka Rocha (RZ Motorsport) - 1min19s578
20-) 83 Gabriel Casagrande (C2 Axalta Racing) - 1min19s592
21-) 8 Rafael Suzuki (Vogel Motorsport) - 1min19s621
22-) 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) - 1min19s665
23-) 9 Guga Lima (TMG Racing) - 1min19s748
24-) 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) - 1min19s913
25-) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) - 1min20s037
26-) 51 Átila Abreu (Shell Racing) - 1min20s045
27-) 99 Xandynho (Negrão Cavaleiro Sports) - 1min20s199
28-) 56 Danilo Dirani (RZ Motorsport) - 1min20s290
29-) 26 Raphael Abbate Hot Car Competições) - 1min20s342

Venda de ticket

Compre já seu ingresso
para a próxima etapa!

Clique aqui e
garanta o seu.
x