18 de Novembro de 2016 - 13h17

Stock Car em Curvelo: Na abertura dos trabalhos na pista, atual líder começa na frente

Felipe Fraga, da Cimed Racing, começou bem na pista mineira; Diego Nunes é o segundo
Stock Car em Curvelo: Na abertura dos trabalhos na pista, atual líder começa na frente Foto: Duda Bairros/Vicar

No primeiro treino que rolou na nova pista do Circuito dos Cristais, em Curvelo (MG), o atual líder do campeoanto começou bem e fez o melhor tempo. Depois de atrasos ocasionados devido a uma forte chuva que caiu pela manhã da sexta-feira (18) na cidade, o treino extra aconteceu por completo, sendo interrompido algumas vezes devido à algumas escapadas e batidas, mas os pilotos envolvidos nada sofreram: Guga Lima, Thiago Camilo e Daniel Serra.

Diego Nunes (União Química Racing) e Lucas Foresti (Full Time-ProGP) ficaram na segunda e terceira colocações, respectivamente. Hoje ainda temos o Treino Livre 1 válidos pela décima primeira etapa da temporada 2016. Confira abaixo como ficou a classificação completa do treino extra no Circuito do Cristais. 

Treino Extra:

1-) 88 Felipe Fraga (Cimed Racing) - 1min53s194
2-) 70 Diego Nunes (União Química Racing) – 1min53s229
3-) 12 Lucas Foresti (Full Time-ProGP) - 1min53s272
4-) 18 Allam Khodair (Full Time Sports) - 1min53s275
5-) 51 Átila Abreu (Shell Racing) - 1min53s446
6-) 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) - 1min53s530
7-) 65 Max Wilson (Eurofarma RC) - 1min53s580
8-) 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) - 1min53s617
9-) 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) - 1min53s716
10-) 73 Sergio Jimenez (Cavaleiro Sports) - 1min53s864
11-) 77 Valdeno Brito (TMG Racing) - 1min53s885
12-) 4 Julio Campos (C2 Axalta Racing) - 1min53s917
13-) 29 Daniel Serra (Red Bull Racing) - 1min53s944
14-) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - 1min54s013
15-) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - 1min54s086
16-) 63 Nestor Girolami (Eisenbahn Racing Team) - 1min54s145
17-) 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) - 1min54s152
18-) 110 Felipe Lapenna (Hot Car Competições) - 1min54s159
19-) 117 Guilherme Salas (RZ Motorsport) - 1min54s165
20-) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) - 1min54s179
21-) 8 Rafael Suzuki (Vogel Motorsport) - 1min54s193
22-) 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) - 1min54s311
23-) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) - 1min54s317
24-) 83 Gabriel Casagrande (C2 Axalta Racing) - 1min54s456
25-) 25 Tuka Rocha (RZ Motorsport) - 1min54s813
26-) 26 Raphael Abbate (Hot Car Competições) - 1min54s859
27-) 99 Xandynho Negrão (Cavaleiro Sports) - 1min54s975
28-) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) - 1min55s549
29-) 9 Guga Lima (TMG Racing) - 1min59s111

 

Venda de ticket

Compre já seu ingresso
para a próxima etapa!

Clique aqui e
garanta o seu.
x