10 de Dezembro de 2016 - 10h18

Max Wilson lidera segundo treino livre em Interlagos

Piloto da Eurofarma-RC fez o melhor tempo e busca repetir resultado na classificação
Max Wilson lidera segundo treino livre em Interlagos Foto: Fernanda Freixosa/Vicar

O segundo dia de treino para a grande final teve Max Wilson fazendo o melhor tempo 1min38s653, no Autódromo Internacional José Carlos Pace, em Interlagos. O piloto da Eurofarma-RC foi o mais rápido já no primeiro grupo, seguido por Marcos Gomes (Cimed Racing) com 1min38s864 e Allam Khodair (Full Time Sports) com o tempo de 1min38s881.

"Fico feliz de ter treinado em primeiro, mas esses treinos, tanto o primeiro quanto o segundo treino, é bem difícil de saber a condição de pneus de cada um, alguns pilotos colocaram um jogo de pneus zero ontem, eu coloquei um jogo de pneus zero hoje. Meu carro está bom, fiquei em primeiro com vantagem em cima do segundo, dois décimos é uma diferença relativamente grande e agora é analisar tudo e preparar o carro para a classificação e quem sabe manter essa posição na classificação" comentou o piloto Max Wilson.

Felipe Fraga (Cimed Racing), atual líder do campeonato que briga pelo título da temporada 2016, entrou no segundo grupo e fez o tempo de 1min38s919, ficando assim em quarto. Rubens Barrichello (Full Time Sports) que também está na briga pelo título, ficou em 23° com o tempo de 1min39s694.

A classificação para o grid de largada acontece ainda neste sábado (10) às 12 horas com transmissão ao vivo pelo SporTV.

Confira abaixo a classificação completa:

1-) 65 Max Wilson (Eurofarma RC) - 1min38s653
2-) 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) - 1min38s864
3-) 18 Allam Khodair (Full Time Sports) - 1min38s881
4-) 88 Felipe Fraga (Cimed Racing) - 1min38s919
5-) 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) - 1min39s028
6-) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - 1min39s028
7-) 4 Julio Campos (C2 Axalta Racing) - 1min39s058
8-) 73 Sergio Jimenez (Cavaleiro Sports) - 1min39s111
9-) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - 1min39s130
10-) 70 Diego Nunes (União Química Racing) - 1min39s131
11-) 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) - 1min39s148
12-) 77 Valdeno Brito (TMG Racing) - 1min39s149
13-) 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) - 1min39s168
14-) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) - 1min39s277
15-) 29 Daniel Serra (Red Bull Racing) - 1min39s315
16-) 83 Gabriel Casagrande (C2 Axalta Racing) - 1min39s410
17-) 117 Guilherme Salas (RZ Motorsport) - 1min39s447
18-) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) - 1min39s482
19-) 63 Nestor Girolami (Eisenbahn Racing Team) - 1min39s588
20-) 12 Lucas Foresti (Full Time-ProGP) - 1min39s597
21-) 8 Rafael Suzuki (Vogel Motorsport) - 1min39s633
22-) 110 Felipe Lapenna (Hot Car Competições) - 1min39s687
23-) 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) - 1min39s694
24-) 26 Raphael Abbate (Hot Car Competições) - 1min39s746
25-) 51 Átila Abreu (Shell Racing) - 1min39s995
26-) 25 Tuka Rocha (RZ Motorsport) - 1min40s046
27-) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) - 1min40s049
28-) 9 Guga Lima (TMG Racing) - 1min40s395
29-) 99 Xandynho Negrão (Cavaleiro Sports) - 1min40s586

Venda de ticket

Compre já seu ingresso
para a próxima etapa!

Clique aqui e
garanta o seu.
x