Últimas notícias

Ramos lidera treino final antes da classificação

Piloto da Blau foi o mais rápido do terceiro treino livre, realizado na manhã deste sábado em Curitiba

Cesar Ramos liderou o agitado terceiro treino livre da Stock Car, realizado na já quente manhã deste sábado (7) no Autódromo Internacional de Curitiba, palco da segunda etapa da temporada.

Andando no segundo grupo, o piloto da Blau Motorsport marcou 1min17s909. Somente ele e Átila Abreu, o segundo mais rápido, conseguiram baixar da casa de 1min18s. Felipe Fraga, mais rápido na sexta-feira, ficou em terceiro, com Lucas Foresti - o melhor do primeiro grupo desta manhã - em quarto lugar.

Gabriel Casagrande, Cacá Bueno, Lucas di Grassi, Ricardo Zonta, Valdeno Brito e Marcos Gomes fecharam os dez primeiros.

Logo mais, às 11 horas, o SporTV transmite ao vivo o treino de classificação para definição do grid de largada.

Resultado do 3º Treino Livre:
1. 30 Cesar Ramos (Blau Motorsport) - 1:17.909
2. 51 Átila Abreu (Shell V-Power) - 1:17.992
3. 88 Felipe Fraga (Cimed Racing) - 1:18.089
4. 12 Lucas Foresti (Cimed Racing Team) - 1:18.095
5. 83 Gabriel Casagrande (Vogel Motorsport) - 1:18.123
6. 0 Cacá Bueno (Cimed Racing) - 1:18.195
7. 11 Lucas Di Grassi (Hero Motorsport) - 1:18.197
8. 10 Ricardo Zonta (Shell V-Power) - 1:18.217
9. 77 Valdeno Brito (Eisenbahn Racing Team) - 1:18.231
10. 80 Marcos Gomes (Cimed Racing Team) - 1:18.251
11. 70 Diego Nunes (Texaco Racing) - 1:18.265
12. 1 Antonio Pizzonia (Prati-Donaduzzi Racing) - 1:18.288
13. 18 Allam Khodair (Blau Motorsport) - 1:18.310
14. 28 Galid Osman (Cavaleiro Sports) - 1:18.318
15. 117 Guilherme Salas (Bardhal Hot Car) - 1:18.323
16. 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) - 1:18.342
17. 33 Nelson Piquet Jr (Texaco Racing) - 1:18.391
18. 29 Daniel Serra (Eurofarma RC) - 1:18.426
19. 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) - 1:18.429
20. 4 Julio Campos (Prati-Donaduzzi Racing) - 1:18.445
21. 90 Ricardo Maurício (Full Time Sports) - 1:18.448
22. 5 Denis Navarro (Cavaleiro Sports) - 1:18.481
23. 44 Bruno Baptista (Hero Motorsport) - 1:18.489
24. 21 Thiago Camilo (Ipiranga Racing) - 1:18.523
25. 55 Sergio Jimenez (Squadra G Force) - 1:18.529
26. 110 Felipe Lapenna (Cavaleiro Contuflex) - 1:18.539
27. 65 Max Wilson (Eurofarma RC) - 1:18.541
28. 25 Tuka Rocha (Vogel Motorsport) - 1:18.753
29. 45 Fabio Carbone (Scuderia Colón) - 1:18.997
30. 9 Guga Lima (Squadra G Force) - 1:19.082
31. 3 Bia Figueiredo (Ipiranga Racing) - 1:19.183
32. 8 Rafael Suzuki (Bardhal Hot Car) - 1:19.291
33. 61 Fernando Croce (Scuderia Colón) - 1:21.166